Tapis MÉGRI (Asie Mineure), milieu du XIXe... - Lot 429 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 429
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis MÉGRI (Asie Mineure), milieu du XIXe siècle Dimensions : 162 x 126cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Trois champs, dont deux extérieur rouge brique à décor floral et un champ anthracite central à six médaillons à crochets vieil or. Voûtes des mihrabs bleu ciel étoilés. Deux bordures fleuries polychromes, la principale sur champ ivoire. (Restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat