Tapis PENDERMA (Asie Mineure), Fin du 19e... - Lot 428 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 428
Estimation :
500 - 600 EUR
Tapis PENDERMA (Asie Mineure), Fin du 19e siècle Dimensions : 183 x 136cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un mihrab crème, à arabesque, orné de colonnettes, de pourtours fleuris et à lampe suspendue, supporte une voûte pistache, couverte de fins rinceaux ivoire. Deux réserves, vert d’eau, décorées de végétaux polychromes complètent l’ensemble. Six contre bordures ivoire, crème et acier, aux décors de rubans et frises végétales multicolores, encadrent la bordure principale, saumon, à suite de compositions florales polychromes. (Petites usures)
Mes ordres d'achat