Original Tapis KONYA (Asie Mineure), fin... - Lot 426 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 426
Estimation :
500 - 600 EUR
Original Tapis KONYA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 149 x 88cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ vieil or moucheté de points rubis, supporte un médaillon polylobé ivoire, au délicat décor végétal et ses pendants floraux multicolores. Quatre écoinçons turquoise à fleurettes encadrent et enserrent le champ sur toute sa longueur. La bordure principale ivoire est à petits médaillons étoilés polychromes et est encadrée par deux contre bordures framboise à tiges de fleurs bicolores.
Mes ordres d'achat