Fin tapis PENDERMA sur chaines polychromes... - Lot 425 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 425
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Fin tapis PENDERMA sur chaines polychromes (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 177 x 127cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Deux contre bordures marine à décor de petits vases fleuris enserrent la bordure principale tabac enrichie d'une guirlande de "pommes", dit décor "Elmaleh" typique des GHIORDES. Deux "réserves" à décor "tête-bêche" encadrent le champ central, couleur "poil de chameau" décoré d'une lampe à huile et de fleurs, surplombé par la voûte du mihrab de ce tapis prière, qui est ornée de tiges fleuries. Bibliographie : - Les tapis d’orient de Ludmila KYBALOVA planche 56
Mes ordres d'achat