Tapis MUCUR (MOUDJOUR) (Asie Mineure), fin... - Lot 424 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 424
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis MUCUR (MOUDJOUR) (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 126 x 80cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Une importante bordure vieil or à guirlande de fleurs multicolores encadre un décor polychrome très stylisé, symbolique, voir onirique, ou deux fleurs trônent sur deux promontoires. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat