Tapis MÉLAS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 423 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 423
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis MÉLAS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 170 x 105cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ au couleurs chaudes abraché et petites fleurs accueille deux lignes brisées à crochets. Bordure extérieure ivoire à fleurettes. Bordure principale crénelée à décor végétale stylisé.
Mes ordres d'achat