Rare et curieux tapis YURUK (Anatolie centrale),... - Lot 419 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 419
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare et curieux tapis YURUK (Anatolie centrale), début 19ème siècle Dimensions : 140 x 105cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un petit mihrab brique crénelé, surligné de fleurettes et accueillant trois gühls étoilés, supporte une voute émeraude mouchetée. L’ensemble est encadré par une bordure principale marine à suite d'œillets et de quatre petites contre bordures ivoire et brique à fleurettes. Belle poésie. Restaurations d'entretien
Mes ordres d'achat