Tapis MELAYER (Perse), début du 20e siècle Dimensions... - Lot 417 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 417
Estimation :
700 - 800 EUR
Tapis MELAYER (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 280 x 130cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite crocheté supporte un dense treillage floral polychrome dit « Hérati ». La bordure est segmentée en trois parties anthracite, ivoire et brique à guirlandes de fleurettes et botehs. Galon externe dentelé. Beau classicisme.
Mes ordres d'achat