Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 414 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 414
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 435 x 178cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu nuit anthracite accueille un treillage végétal servant de cadre à des fleurs stylisées multicolores. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes polychromes encadrent la bordure principale brique à succession de corolles épanouies posées sur des branches feuillues. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat