Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions... - Lot 413 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 413
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 415 x 305cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une magnifique rosace végétalisée, polylobée, marine, ivoire, rose et ses pendants en lampes à huile suspendues symboliques, trône au centre d’un contre champ à volutes cerise, recouvert d’une multitude de branches fleuries et de petits cyprès. L’ensemble est encadré par quatre écoinçons, marine et saumon, végétalisés. Six contre bordures, ivoire et pistache, à guirlandes de fleurettes, encadrent la principale marine à succession de corolles épanouies, polychromes, sur branches végétales variées en circonvolution. Grande classe.
Mes ordres d'achat