Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions... - Lot 411 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 411
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 350 x 250cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine hexagonal dentelé, supporte un médaillon brique octogonal et ses pendant, au cœur marine. Le champ est compartimenté à chaque extrémité par deux larges chevrons brique dentelés. Écoinçons ciel à chaque angle. Le tout est recouvert d’un semis de fleurettes polychromes stylisées. Quatre contre bordures, ivoire et bleuté, à guirlandes de fleurs, enserrent la principale brique à succession de corolles multicolores.
Mes ordres d'achat