Tapis SAROUK (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 410 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 410
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis SAROUK (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 380 x 271cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique couvert d’un semis de fleurs aux teintes pastelles, supportes-en son centre un médaillon floral, polylobé, végétalisé, polychrome. Quatre écoinçons floraux, ivoire complètent le tout. Deux contre bordures ciel pâle, à guirlandes, surlignées de fleurettes et de dents de scie, encadrent la bordure principale ivoire à succession de corolles fleuries sur tiges.
Mes ordres d'achat