Rare tapis TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e... - Lot 365 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 365
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare tapis TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 260 x 127cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fleurs, formes géométriques, "minéraux", végétaux stylisés polychromes parsèment le champs bleu marine de ce champ, surligné de "pions d'échec" rougeâtre Mais la vedette de ce tapis est le médaillon cruciforme emprunté aux tapis "LESGHI". Trois contre bordures, une ivoire à petites fleurettes et deux vert céladon à guirlandes de fleurs encadrent la principale marine à entrelacs de fleurs et petites bandes "bayadère", typique des décors "TCHI-TCHI". Sublime tapis aux deux influences.
Mes ordres d'achat