Tapis KAZAK KARATCHOFF (Caucase - Arménie),... - Lot 363 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 363
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis KAZAK KARATCHOFF (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 239 x 112cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu ciel orné d’animaux, de « S » et de petits symboles, accueille trois formes asymétriques, brique, étoilées, décoré d’animaux, de Kotchak et de diamants, encadrant deux caissons ivoire, surligné et dentelé, à grands kotchaks (trophées) brique, pointes de lance et formes géométriques, daté de l’hégire 1320 (1898). La bordure principale ivoire est à entrelacs de fleurs stylisées, étoilées, polychromes sur les côtés et à Kotchaks en quinconce aux extrémités. Bordure à pions d’échec et surlignages bicolores.
Mes ordres d'achat