Tapis galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19e... - Lot 360 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 360
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 320 x 95cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu nuit à semis de petits gühls floraux et autres symboles, entourent sept médaillons cruciformes crénelés, reliés, pistache, brique et émeraude, orné de compositions florales stylisées en polychromie. La bordure principale ivoire dite à décor "Coufique" multicolore est encadrée par deux contre bordures à petits "S". Bel ensemble.
Mes ordres d'achat