Tapis KAZAK (Caucase - Artsakh du Nord),... - Lot 353 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 353
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis KAZAK (Caucase - Artsakh du Nord), fin du 19e siècle Dimensions : 280 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique accueille trois médaillons rectangulaires, surlignés de kotchaks, ornés de formes entomologiques stylisées et au cœur à étoiles des Mèdes. Large bordure ivoire à étoiles des Mèdes multicolores. Bordure externe à dents de scie. Bel ensemble ethnique. (Petite restauration d'entretien)
Mes ordres d'achat