Tapis CHAJLI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 352 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 352
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis CHAJLI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 240 x 116cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu marine à semis de fleurettes, formes entomologiques, personnages et autres symboles, supporte trois médaillons octogonaux, ivoire et cerise, végétalisés de façon stylisée et polychrome. La bordure principale ivoire à caissons floraux multicolores est flanquée de deux contre bordures or et ivoire à suite de "S". Surlignages bicolores. Graphisme et palette attractive.
Mes ordres d'achat