Tapis MOGHAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 351 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 351
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis MOGHAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 250 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ violacé abraché, orné de divers petits symboles, se détachent cinq important octogones multicolores agrémentés de formes végétales cruciformes crénelées et crochetées. Des étoiles des Mèdes et de petits « Kotchaks » servent de cœurs à ces corolles. La bordure principale ivoire est à suite entomologique polychrome, elle est flanquée de deux contre bordures aux couleurs chaudes, à pions d’échec en positif/négatif. Surlignage bicolore. Signé et daté de l’Hégire 1330 (1908). Belle palette. (Petites usures)
Mes ordres d'achat