Tapis galerie CHAJLI (Caucase), fin du 19e... - Lot 348 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 348
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis galerie CHAJLI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 310 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Quatre médaillons octogonaux, deux ivoire et deux rouge brique, à décor de végétaux stylisés et formes entomologiques, sont couché dans un champ bleu nuit, abraché bleu ciel, à semis d'insectes polychromes. Bordure ivoire à caissons stylisés de kotchaks multicolores flanquée de deux contre bordures à dents de scie bicolores, surlignées de rubans. Belle composition.
Mes ordres d'achat