Tapis galerie ARTSAKH - KARABAGH (Caucase... - Lot 345 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 345
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis galerie ARTSAKH - KARABAGH (Caucase - Arménie), début du 20e siècle Dimensions : 300 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond rouge cerise à décor dit "Lampa" à cinq médaillons géométriques multicolores enrichis par de nombreux personnages caucasiens, animaux et volatiles (poules). Quatre écoinçons bleu marine et rouge cerise viennent enrichir le tout, encadré par une bordure anthracite à flèches en "zigzag" polychromes et deux contre bordures à guirlandes.
Mes ordres d'achat