Tapis KAZAK (Caucase - Arménie), fin du 19e... - Lot 344 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 344
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis KAZAK (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 315 x 105cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Trois cartouches carrés multicolores, surlignés de fleurettes, englobent les représentations d'églises arméniennes, sous la forme de médaillons cruciformes fléchés brique et émeraude et écoinçons à fleurs de lys. Ils sont intercalés de six formes entomologiques polychromes ornant un champs rouge brique au semis symbolique. Bordure externe à dents de scie émeraude et brique, flanquant la principale ivoire à compositions végétales géométriques en polychromie. Rare graphisme ethnique.
Mes ordres d'achat