Tapis galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19e... - Lot 343 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 343
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 350 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rectangulaire bleu nuit à semis de bouquets de fleurs stylisés multicolores et orné d'un petit "S" ivoire (symbole de l'être suprême), est encadré par quatre bordures. Une brique externe à pions d'échec, deux anthracites à guirlandes de fleurettes et la principale ivoire à volatiles géométriques polychromes. Rare graphisme.
Mes ordres d'achat