Tapis AKSTAFA (Caucase), début du 19e siècle Dimensions... - Lot 342 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 342
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis AKSTAFA (Caucase), début du 19e siècle Dimensions : 235 x 109cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Deux colonnes de médaillons multicolores, cruciformes, crénelés et à décor de fleurs géométriques, sont couchées sur un fond ivoire, séparées par des rangées de "diamants étincelants". Petite "réserve" à l'une des têtes du tapis. La bordure ivoire est à double rangée de "perroquets" stylisés et polychromes. Décor rappelant les tapis Moghan.
Mes ordres d'achat