Important tapis PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin... - Lot 340 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 340
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important tapis PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 257 x 117cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu marine à décor de têtes et cornes de béliers et poignards caucasiens, enrichi par neuf médaillons octogonaux, fleurettes, étoiles et animaux stylisés. Bordure principale ivoire à fleurs, entourée par trois contre bordures à œillets et pions d'échec.
Mes ordres d'achat