Tapis SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 339 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 339
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 315 x 235cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ central brique couvert de fleurettes et de tiges fleuries polychromes supporte trois importants médaillons losangiques, crénelés bleutés, ornés de croix, végétalisés et ayant pour deux d’entre eux un cœur octogonal à fleurs étoilées multicolores et pour l’autre une fleur étoilée rayonnante. Des caissons octogonaux ciel à fleurs stylisées aux pétales ethniques, des formes entomologiques, ainsi que des formes pyramidales crochetées symbolisant des Kindjals (poignards caucasiens) intègrent le décor. Le champ central est flanqué par deux rangées dentelées, de compositions florales et de formes d’insectes stylisés en polychromie. Deux contre bordures vieil or et vieux rose à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale, dite « Coufique », anthracite à suite de rosaces cruciformes posés sur des entrelacs géométriques marine. Galon externe anthracite, brique et or dit « aux chiens courant ». Riche décor à palette variée.
Mes ordres d'achat