Tapis AKSTAFA (Caucase - Artsakh du nord),... - Lot 337 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 337
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis AKSTAFA (Caucase - Artsakh du nord), fin du 19e siècle Dimensions : 255 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique orné de fleurettes, diamants, « S », formes entomologiques et de différents autres petits symboles, supporte trois importants médaillons ivoire, carrés et étoilés, enrichis de compositions végétales stylisées cruciformes polychromes et d’arachnides. Les trois médaillons sont intercalés d’importants « insectes » géométriques. La bordure principale ivoire, flanquée de dentelure bicolore, est à suite de petites araignées polychromes. Curieux bestiaire caucasien.
Mes ordres d'achat