Tapis galerie KONAGEND (Caucase), fin du... - Lot 336 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 336
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis galerie KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 270 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. On peut comparer le décor de ce tapis au plan d’une église, en effet les murs sont représentés par un pourtour vieil or à fleurettes posé sur un fond brique. Et du porche à l’abside, en passant par la nef et le transept, on peut voir sur un champ marine, cinq médaillons octogonaux, brique et ivoire, à la végétalisation cruciforme. Ils sont reliés par un arbre de vie stylisé. Des peignes de tisserand entoure ce décor dit « Key Hole ». La bordure principale ivoire à succession de feuilles de chênes et calices polychromes est flanquée de deux contre bordures à « Bandes Bayadères » multicolores. Bordure externe à pions d’échec verdâtre et brique en positif/négatif. Sublime exemplaire de Konagend « Trou de serrure ».
Mes ordres d'achat