Tapis AKSTAFA (Caucase - Artsakh du Nord),... - Lot 335 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 335
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis AKSTAFA (Caucase - Artsakh du Nord), début du 20e siècle Dimensions : 238 x 113cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu abraché, au surlignage ivoire et ruban brisé, à semis de fleurettes stylisées, accueille quatre caissons fléchés polychromes, à la végétalisation cruciforme étoilée. Ils sont séparés par huit petits gühls octogonaux à "Perroquet". Trois contre bordures, dont deux brique à guirlandes fleuries et une principale vieil or à tiges florales, composent le cadre. Graphisme et couleurs rappelant les tapis Samarcande.
Mes ordres d'achat