Rare tapis CHAJLI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 332 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare tapis CHAJLI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 232 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ ivoire à semis de fleurettes et à formes entomologiques multicolores, accueille trois importants médaillons octogonaux brique et marine, à crochets, au décor végétal stylisé, gravitant autour d'une forme zoomorphe centrale "crochetée". Deux contre bordure à guirlandes, enserrent la bordure principale ivoire à petit caissons végétaux stylisés en polychromie. Rare colorie pour cette provenance.
Mes ordres d'achat