Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase... - Lot 329 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 329
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 260 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique dentelé et crocheté de bleu, à semis de fleurettes multicolores, supporte trois médaillons octogonaux polylobés anthracite, émeraude et marine. Chacun ayant en son centre un caisson vieil or orné d'une Swastika polychrome, entouré de dragons stylisés, d'étoiles maritales et de petits symboles. Bordures brique à tige de cochets bleutés et contre bordure ivoire à guirlande de fleurs étoilées en polychromie. (Petites usures et restaurations)
Mes ordres d'achat