Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 328 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 328
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 270 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Deux contre bordures dites à "Chiens Courants" encadrent la bordure principale ivoire à guirlande de fleurs multicolores. Le champ marine entouré d'un petit cadre à double "S" accueille six médaillons polychromes cruciformes et fléchés, au cœur de "diamant". Des petits animaux, des fleurs et de petits symboles agrémentent le tout. (Petites oxydations)
Mes ordres d'achat