Tapis CHIRVAN KABRISTAN (Caucase), fin du... - Lot 325 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 325
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis CHIRVAN KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 305 x 121cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine à semis de fleurettes, gemmes, petits animaux, caissons entomologiques, peignes, croix et à deux mini faravahar, typique des tapis Kabristan, supporte sept médaillons hexagonaux, dentelés, reliés, surlignés d’une frise de petits cartouches ivoire à damiers. Ils ont le cœur végétalisé ciel, brique, crème, marine, à pourtour de fleurettes et pour certains, sont ornés d’insectes. Le cadre se compose d’une superbe bordure ivoire, marine et brique à fleurs de lys et pointes de flèche s’interpénétrant. Elle est flanquée d’une contre bordure brique à succession de « Double S » et d’une autre ciel à suite de fleurettes cruciformes polychromes. Surlignages ivoires à guirlandes de « S » brique. Très belle prestance et rareté.
Mes ordres d'achat