Rare et original tapis galerie SEÏKHOUR (Caucase),... - Lot 324 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 324
Estimation :
800 - 1000 EUR
Rare et original tapis galerie SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e, début du 20e siècle Dimensions : 370 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un fond marine supporte quatre curieux médaillons rouge brique, brun et parme, rectangulaires, dentelés, ornés de fleurettes et de silhouettes humaines filiformes. Le cadre se compose d'une bordure principale vieil or à succession de corolles multicolores intercalées de petits arbres de vie stylisés. Elle est flanquée de deux contre bordures anthracite à frises de "S" et de deux autres rougeâtre à fleurettes et guirlandes de kotchaks, le tout dans une belle polychromie. Curieux et rare décor. (Petites usures et restaurations)
Mes ordres d'achat