Bouddha en albâtre à trace de laque noire,... - Lot 317 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 317
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Bouddha en albâtre à trace de laque noire, allongé en parinirvâna, étendu sur le côté, la tête reposant dans sa main. Il est vêtu d'une robe monastique à nombreux plis finement sculptés. Les lobes des oreilles pendants et les cheveux remontés avec des boucles serrées. Birmanie, Mandalay XIXe siècle ap.J.C. 132x20x40cm
Mes ordres d'achat