Importante tête en grès rose d’une danseuse... - Lot 316 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 316
Estimation :
900 - 1200 EUR
Importante tête en grès rose d’une danseuse indienne à la coiffe très finement sculptée de fines mèches séparées par une raie médiane et coiffées en une sorte de calotte sur l’avant et de trois tresses réunies sur l’arrière. Elle est parée de gros cabochon circulaire travaillé orné de pétales de fleurs et d’importantes boucles d’oreilles composées d’une pendeloque en grosse goutte ouvragée et de trois plumetis sur l’arrière. Les cheveux sont ceints d’un diadème alternant des médaillons carrés ciselés de motifs floraux et de rangées de globules. Le nez est fin et elle esquisse un sourire. Inde, XIX e siècle ap.J.C. L28xH34cm
Mes ordres d'achat