Important panneau de fine tapisserie d’Audenarde... - Lot 219 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 219
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Important panneau de fine tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XVIIe siècle Dimensions : Hauteur : 258cm ; 472cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien) Belle polychromie. Fête villageoise en sous-bois. Carton d’après David Teniers. Au milieu d’une clairière, entourée d’une forêt luxuriante et dominé par des villages perchés, se déroule une scène de fêtes champêtre (banquet de fiançailles ?), animée de différents personnages. Tandis que la majorité des convives est attablés en train de festoyer, un couple danse la gigue au son d’un joueur de cornemuse. Attiré par les bruits de la fête un mendiant est venu quémander sa pitance, alors qu’un autre couple se retourne sur ses pas, attiré par le son de la musique. Bordure à galons.
Mes ordres d'achat