Importante et fine tapisserie d’Audenarde... - Lot 218 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 218
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante et fine tapisserie d’Audenarde (Flandres), 2e partie du XVIe siècle Dimensions : Hauteur : 314cm ; 290cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien, quelques oxydations naturelles, parties retissées) Dans un exubérant sous-bois, à l’abri d’une épaisse futaie, s’anime tout un riche bestiaire varié. Tandis que deux félidés s’affrontent sur le tronc d’un arbre sous l’œil d’un canidé curieux, un petit écureuil grignote sa pitance. Bordure postérieure (XIXe) à compositions de fruits et fleurs, agrémentées de coupes, festons et oiseaux.
Mes ordres d'achat