Important panneau de fine tapisserie de la... - Lot 214 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 214
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Important panneau de fine tapisserie de la Manufacture de Mortlake (Angleterre), milieu du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 330cm ; 305cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien). Bon état général. La chasse au lièvre. Dominée par un village perché sur une colline, s’ouvre devant nous, une clairière verdoyante, à l’ombre d’arbres séculaires, qui sert de refuge à une faune variée. La scène animée principale est un lévrier anglais "Greyhound" courant derrière un lièvre, et ce sous l’œil curieux de deux perroquets et autres volatiles. Bordure galonnée.
Mes ordres d'achat