Exceptionnelle et importante tapisserie de... - Lot 210 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 210
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Exceptionnelle et importante tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson (France), milieu du XVIIIe, époque Louis XV Dimensions : Hauteur : 236cm ; 395cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Quelques oxydations naturelles) Belle fraîcheur des coloris. Carton d’après Pillement. Dans un sous-bois fleuri et luxuriant, à l’ombrage de grands arbres et sous l’œil curieux d’un perroquet bigarré se joue une scène de vie. Un chien de chasse vient d’attraper un élégant et gracile échassier sur les berges d’une rivière. Cette action se déroule dans les jardins d’une riche demeure, tandis que se profile au loin la silhouette d’un village perché. Cadre figuratif mouluré à feuilles d’acanthe.
Mes ordres d'achat