Panneau de tapisserie des ateliers de Felletin... - Lot 205 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 205
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Panneau de tapisserie des ateliers de Felletin (région de la Creuse, proche d’Aubusson, France), de la fin du XVIIe siècle Dimensions : Hauteur : 250cm ; 340cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien, tapisserie détourée, dite tapisserie de boiserie). Cette tapisserie met en scène le triomphe d'Hadrien, entrant à Antioche. Précédé par un homme en armure jouant de la trompette, ornée d’une flamme. Deux serviteurs tirent un riche attelage à bras, en haut duquel est assis Hadrien. Il est coiffé de la couronne de laurier du vainqueur, il a à la main le sceptre royal, il porte en sautoir un collier qui maintient une cape sur ses épaules et il est harnaché d’une riche cuirasse. Ses pieds, quand à eux sont posés sur un épais coussin qui le protège du plancher du char. Un jeune page, élégamment vêtu, brandissant une feuille de palme, ainsi qu’un honorable conseiller, marchent à ses cotés. On devine toute une rangée de feuilles de palme le long de la voie, faisant d’ Hadrien le précurseur du Christ entrant à Jérusalem. Derrières la ramure des arbres ont aperçoit une citadelle aux créneaux « mauresques » ainsi qu’une cité. Le chemin emprunté est diversement fleuri, au premier plan. Bordure galonnée. Le sacre de l’empereur Publius Aelius Hadrianus dit Hadrien (né le 24/01/76 - décédé le 10/07/138). Empereur romain de la dynastie des Antonin, Il succède à Trajan en 117 et règne jusqu'à sa mort en 138. Cette scène montre son avènement d’empereur le 11/08/117. Hadrien était gouverneur d’Antioche, métropole de la Syrie et fut proclamé Empereur à Antioche, à la mort de Trajan, il est acclamé par ses troupes comme imperator le 12 août. Petite anecdote, il instaure la mode de la barbe, après une période transitoire avec les moustaches.
Mes ordres d'achat