Importante et fine tapisserie des ateliers... - Lot 203 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 203
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Importante et fine tapisserie des ateliers de Felletin (région de la Creuse), proche d’Aubusson, France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 265cm ; 300cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien, oxydations et usures naturelles) Dans un paysage lacustre, à l’abri d’un riche sous-bois verdoyant, à l’ombre de vieux chênes, un faisan et deux oiseaux aquatiques batifolent sur les berges herbeuses, sous le regard de volatiles perchés. Des battisses, à flanc de collines, sont visibles aux travers des troués de la forêt. Bordure à guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthe.
Mes ordres d'achat