Panneau de tapisserie de la manufacture royale... - Lot 202 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Panneau de tapisserie de la manufacture royale d’Aubusson (France), de la fin du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 253cm ; 179cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien, quelques oxydations et usures naturelles) D’après un carton de David Teniers. Nous voyons un tenancier sortir de son auberge, lovée dans un écrin de verdure, avec dans les mains une dinde à rôtir. Un chien famélique aboi après cette appétissante pitance, tandis qu’un joueur de violon, perché sur un banc, à l’abri d’un auvent, joue un air de gigue. Bordure très colorée à guirlandes de fleurs et feuillages enroulées en torsades.
Mes ordres d'achat