Importante tapisserie d’Aubusson (France),... - Lot 200 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 200
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Importante tapisserie d’Aubusson (France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 250cm ; 328cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien, oxydations et usures naturelles, rentrayée) Dans un riche sous-bois, fleuri et luxuriant, au milieu d’une forêt impénétrable, sur les berges d’une rivière à cascades, se prélasse, au premier plan, un élégant échassier. On aperçoit un Châteaux, des ruines et des ponts en perspective en contre-fond. Bordure à semis de vasques de fleurs et feuillages stylisés enrubannés bleu de Prusse.
Mes ordres d'achat