Important tapis aux points de la Savonnerie,... - Lot 195 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 195
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important tapis aux points de la Savonnerie, fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 390 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond rouge cerise et rouge rubis, ces deux ton formant un parterre fleuri, parsemé de petites fleurs parme. Large bordure à guirlandes et quatre écoinçons ronds enrichi par un panier de fleurs polychromes. Contre bordure extérieure imitant un cadre.
Mes ordres d'achat