Tapis aux points de la Savonnerie (France),... - Lot 192 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 192
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
Tapis aux points de la Savonnerie (France), début du 20e siècle Dimensions : 325 x 220cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Deux champs ivoire, surlignés de crème, supportent en symétrie, deux cadres de frises d’oves dorées comportant un décor agrémenté de vasques fleuries, d’entrelacs de feuilles d’acanthe et de deux phénix polychromes en majesté. Ensemble « grand siècle».
Mes ordres d'achat