Important tapis SAROUK (Perse), début du... - Lot 186 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 186
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Important tapis SAROUK (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 580 x 310cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ fuchsia supporte un inextricable semis de compositions et de vases floraux polychromes, servant d’écrin à un médaillon cruciforme, polylobé, végétalisé et ses pendants fléchés. Cette magnifique corolle est à pétales à volutes et cœur émeraude. Les quatre écoinçons sont à formations florales à arabesques ivoire et pistache. La bordure principale marine est à tiges de fleurs polychrome en majesté. Elle est flanquée de quatre contre bordures à fleurettes multicolores. Surlignages ivoires. Très bel ensemble floral. Bibliographie : - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 185, 186, 187
Mes ordres d'achat