Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions... - Lot 184 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 184
Estimation :
5600 - 6500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 380 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vieil ivoire, couvert d’un riche réseau de tiges florales multicolores, agrémenté de « Tchis » (nuages où dragons stylisés), supportes-en son centre un médaillon en mandorle marine, aux ramages ivoire, en circonvolution, et au noyau pistache. Pendants à cartouches rubis et rosaces « ajourées » marine. Quatre petits écoinçons ondulants rubis, végétalisés complètent l’ensemble. Trois contre bordures marine et rubis, à guirlandes de fleurettes polychromes, enserrent la principale pistache à succession de corolles délicatement épanouies. Belle prestance.
Mes ordres d'achat