KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 179 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR
KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 357 x 268cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis accueille un semis de rinceaux fleuris polychromes, formant un treillage supportant des compositions végétales étoilées. Quatre contre bordures, ivoire et ciel, à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale marine à succession de bouquets et vases fleuris. Le tout dégageant une impression de couleurs assorties, du meilleur gout.
Mes ordres d'achat