Tapis AMRITSAR (Inde), Fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 177 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 177
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tapis AMRITSAR (Inde), Fin du 19e siècle Dimensions : 400 x 300cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine oblong, couvert d’un délicat semis de rinceaux floraux polychromes supporte un magnifique médaillon végétalisé framboise, marine et ivoire, étoilé et polylobé, enrichi de petits pétales circulaires multicolores. Deux lampes à l’huile symboliques complètent le décor. Quatre écoinçons crénelés gris souris, ainsi que deux piédestaux encadrent l’ensemble. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurs enserrent la bordure principale ivoire à succession de corolles épanouies en majestés posées sur des ramages ondulants végétaux stylisés en polychromie. Belle prestance.
Mes ordres d'achat