Original tapis TALISH (Caucase), fin du 19e... - Lot 166 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 166
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Original tapis TALISH (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 160 x 96cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab brique, surligné, orné de petits « S », supporte une voûte ivoire à semis de botehs. Le champ marine supporte trois médaillons hexagonaux ivoire et brique, à crochets, ayant pour cœur des formes entomologiques polychromes. Ils sont surplombés par un caisson à suspension symbolique. La bordure principale ciel à suite de « double S » floraux, est flanquée de deux contre bordures brique à guirlande de fleurettes en polychromie. Original ensemble.
Mes ordres d'achat